Жаңалықтар - Новости

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 01.09.2022 года

1 сентября 2022 было Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. В котором, он поставил такие акценты:
 Важный вопрос – состояние системы образования, которая играет решающую роль в повышении потенциала нации.
У нашего народа есть пословица: «Ел боламын десең, бесігіңді түзе» («Будущее страны формируется в колыбели младенца»).
Поэтому сфера дошкольного воспитания должна быть приоритетной.
Однако сегодня в Казахстане дошкольным образованием охвачено лишь чуть больше половины детей в возрасте от 2 до 6 лет. Подобная ситуация недопустима.
Необходимо кардинально решить вопрос обеспеченности детскими садами.
Вместе с тем следует принять действенные меры для повышения социального статуса и заработной платы воспитателей.
При этом нужно установить четкие требования к специалистам данной сферы и поэтапно снижать рабочую нагрузку.
Движущей силой прогресса в образовании являются преданные своему делу педагоги.
Поэтому аттестовывать нужно не детские сады, а воспитателей.
В обществе ведутся дискуссии вокруг преподавания в школах казахского и русского языков. Скажу предельно ясно: мы должны воспитывать детей, хорошо владеющих и казахским, и русским языками.
Это в интересах подрастающего поколения. Министерство просвещения должно исходить именно из интересов детей, не идти на поводу популистов. Подрастающее поколение в плане полученных знаний, в том числе владения языками, должно твердо стоять на обеих ногах. Их знания – наша сила.
Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны.
Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мной Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям».
Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия.
По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.
Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь.
Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа.
Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручаю запустить проект с 1 января 2024 года.