Адаптация детей к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду – это нелегкий, но очень важный процесс. В норме он протекает от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Готовиться к переменам желательно заранее: познакомить малыша с режимом дня в саду, расширить круг общения, развивать навыки самообслуживания. На успех адаптации значительно влияет отношение родителей к саду, ведь психологическая готовность и уверенность мамы передается крохе. Сгладить психоэмоциональное напряжение ребенка в адаптационный период нам помогают игры, способствующие налаживанию эмоционального взаимодействия взрослого с ребенком. Ведь именно через игру ребенок получает возможность выражать свои эмоции и общаться со сверстниками.