Кружок по спортивной гимнастике с элементами акробатики

В системе дополнительного образования существенное место занимает кружковая работа. Данная форма работы позволяет углубленно заниматься с детьми. В нашем детском саду функционирует кружок по спортивной гимнастике с элементами акробатики. Занятия проводятся по программе «Қарлығаш» специально для детей дошкольного возраста- составитель Мунгалова Т.В. Цель – обучение детей отдельным элементам акробатики в доступной для них форме. Достижению этой цели способствует решение ряда следующих задач: обучение детей различным видам имитационных движений осознанному владению своим телом, выработка у них потребности в прогибании позвоночника, развитие подвижности суставов и активации работы мышечной системы при равномерном дыхании.
   Разнообразие видов упражнений, форм их реализации, индивидуальный подбор упражнений, использование музыки способствуют формированию положительных эмоций, развитию гибкости, силы, выносливости, что делает предлагаемый материал бесценным средством здоровьесбережения дошкольников.