Самопознание "Жизнь во имя любви"

11 февраля 2022 года в нашей стране проводился традиционный республиканский единый урок самопознания на тему «Жизнь во имя любви». В связи с этим в нашем детском саду воспитателями  групп предшкольной подготовки было организованно занятие, посвященное общественной деятельности Сары Алпысовны и направлено на развитие нравственно-духовного потенциала личности детей, осознание ими важности следования в жизни нравственным ориентирам, самореализацию, саморазвитие, самопознание.
   Использование видеофильма  во время  ОУД помогло детям  наглядно познакомиться с Сарой Алпысовной Назарбаевой, жизнь, которой наполнена искренней заботой о детях.
    В ходе  организационного момента «Круг радости», педагоги  провели игровое упражнение «Шкатулка любви», где дети   высказали слова любви и благодарности своим родным и близким. Символом занятия стала  радуга сердец. Дошкольники , выбирали  близкое по цвету сердечко и рассуждали, почему его выбрали, что такое «любовь», как понимают значение этого слова.
Воспитатели  познакомили ребят с высказыванием : «Любить кого-нибудь, означает  желать  этому человеку только добра». Дети с  интересом рассуждали, почему любовь проявляется через добро, делились своим мнением.
 Итогом  занятия стала творческая  деятельность, где дети с помощью картинок украшали сердечки и рассказывали, кому и какие   пожелания адресованы.
       Проведение таких занятий по самопознанию  питает  дошкольников  добром, всем прекрасным и благородным, развивая в нем самые важные добродетели: любовь, сострадание, терпимость, мир спокойствие и правдивость.